Институт внутренних аудиторов

RSS
Отношение к экзамену CIA на русском
 
Цитата (vvrman @ 3.08.2011 - 16:02)
Не буду вдаваться в детали, чтобы не разглашать вопросы, но на некоторые вопросы, если бы я их видел только на русском, я бы дал другие ответы, чем после просмотра их на английском.

vvrman, поздравляю! Скажите, пожалуйста, а почему не хотите разглашать вопросы? С вас обязательство о неразглашении брали? Было бы интересно обсудить расхождения в трактовке вопросов.
 
Цитата (ylavrentiev @ 3.08.2011 - 17:40)
Цитата (vvrman @ 3.08.2011 - 16:02)
Не буду вдаваться в детали, чтобы не разглашать вопросы, но на некоторые вопросы, если бы я их видел только на русском, я бы дал другие ответы, чем после просмотра их на английском.

vvrman, поздравляю! Скажите, пожалуйста, а почему не хотите разглашать вопросы? С вас обязательство о неразглашении брали? Было бы интересно обсудить расхождения в трактовке вопросов.

конечно, берут обязательство неразглашения вопросов
 
Я еще на бумаге сдавал, не помню такого условия. Может, просто не до того было.
 
Обязательство о неразглашении и было, и осталось среди условий сдачи экзамена.
In God we trust. Others we audit
 
Да ради бога, разве ж кто против. Хотя само предположение о том, что некто запомнит множество экзаменационных вопросов и ответов, а после разгласит их, выглядит курьезно. Такие люди не в аудиторы идут, а на сцену цирка.
 
ylavrentiev
Они отлично запоминаются
Fly on - little wing
 
Возможно. Но казус, видимо, в обратной ситуации. Допустим, человек что-то запомнит неправильно и будет свою неправильную версию популяризировать, критиковать и т.д. к общему конфузу. А так все шито-крыто. Если и бывают некорректные вопросы, они остаются на совести экзаменатора.
В этом смысле порядок, когда вопросы и ответы выкладываются в общий доступ после экзамена, более демократичен. Но и более затратен: экзаменатору надо постоянно изменять вопросы. Должны быть фиксированные даты экзамена, скользящий график, как сейчас для CIA, невозможен.
 
Цитата (ylavrentiev @ 10.08.2011 - 10:48)
Возможно. Но казус, видимо, в обратной ситуации. Допустим, человек что-то запомнит неправильно и будет свою неправильную версию популяризировать, критиковать и т.д. к общему конфузу. А так все шито-крыто. Если и бывают некорректные вопросы, они остаются на совести экзаменатора.

если правильно помню, то среди вопросов могут встречаться и не оцениваемые (новые вопросы, которые проходят обкатку и тестирование) - возможно поэтому в том числе и закрыты все вопросы - а то начнут особо ретивые и усердные спорить с пробным вопросом, развернут целую кампанию по поводу корректности вопроса/ответов ... не заметив в вопросе какую-нибудь частицу "не" перед "самый лучший вариант" ...
 
Коллеги, мы собираем вопросы для проведения массового опроса кандидатов/студентов, которые уже пробуют сдавать/обучаться на русском языке по CIA. Как соберем вопросы - запустим опрос. Жду вопросы. ориентировочно до 1.10.2011. Опрос планируем провести в конце октября-ноябре. Итоги опроса обобщим и отправим в IIA в качестве "обратной связи". Пусть знают, что мы думаем о том, как потрачены наши деньги
In God we trust. Others we audit
 
перевод вопросов реально желает оставлять лучшего. Еще странная особенность: на занятиях когда мы сдавали пробный экзамен (вопросы были адаптированы к экзамену CIA) на часть вопросов (порядка 20%) помимо того что все ответили неправильно, поставили другой вариант ответа - одинаковый. О чем это говорит? Наверное о коллективном мышлении и логике, значит все-таки с точки зрения здравого смысла и логики -ответ не может быть неправильным если 11 человек выбирают его... Я понимаю так.
Ушел в проверку... вернусь не скоро